+6
Ванадзор
Армения

О лечебном курорте Ванадзор

Ванадзо́р - третий по величине город Армении после Еревана и Гюмри. Административный центр марза Лори.
Расположен в межгорной котловине, между Базумским и Памбакским хребтами, в месте слияния рек Памбак, Тандзут и Ванадзор. От столицы город отделяют 145 км по автомагистрали и 224 км по железной дороге.


Природа

Удобное географическое положение и обилие минеральных вод приносили городу славу курортного города. Основные лечебно-оздоровительные учреждения (санатории, пансионаты, дома отдыха) сосредоточены на окраине города, в ущелье Ванадзор.


Инфраструктура

Одним из центров культурной жизни города является государственный драматический театр им. Ованеса Абеляна. Кукольный театр. Есть картинная галерея.
В центре города находятся четыре церкви: Св. Богородицы (1831), новая церковь Григор Лусаворич (2005), Св.Саркис (1998), русская православная церковь.
Примерно в 40 км севернее Ванадзора у каньона реки Дебед расположен Санаинский монастырь. До монастыря можно добраться по канатной дороге, проложенной от города Алаверди. Время основания монастыря не известно, однако уже в 10-11 веках он считался центром просвещения Армении. Здесь располагалась Академия Григора Магистроса Пахлавуни, где преподавали выдающиеся учёные того времени. Монастырский комплекс состоит из главного храма Сурб Аствацацин 10 века, церкви Аменапркич (10 век), часовни Сурб Григор (10 век), здания Академии (11 век), книгохранилища (11 век), галереи (10 век) и колокольни (13 век). В нескольких километрах от Санаина расположен монастырь Ахпат, который также был основан примерно в 10 веке н.э. и был известен, как крупный центр обучения. В самом городе Алаверди можно посмотреть на знаменитый Санаинский мост. Он был построен в конце 12 века и связал два берега реки Дебед.

Помимо Санаинского монастыря в окрестностях Ванадзора интересны крепость и монастырь Ахтала (10-13 века), где сохранились древние фрески, храм села Одзун (6-7 века), крепость Лориберд (10 век) и город Степанаван, недалеко от которого находится Пушкинский перевал, где в 19 веке А.С. Пушкин встретил траурный караван, вёзший тело убитого в Тегеране А.С. Грибоедова.


    Транспорт
  •   Автомобиль: Расстояние по автомагистрали до Еревана 145 километров, до Тбилиси — 146 километров.
  •   Прежние названия: Караклис, Кировакан
  •   Высота над уровнем моря: 1350 м
  •   Летнее время (период действия): Переход на летнее время — последнее воскресенье марта, обратно — последнее воскресенье октября
  •   Площадь (кв. км): 25 км²
  •   Религия: христианство
  •   Телефонный код: + (322)
  •   Часовой пояс (+00:00 GMT): UTC+4, летом UTC+5
  •   Численность населения: 150 000 человек
  •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): - 220 Вольт
  •   Язык (официальный и разговорный): армянский, русский
    • Тип курорта
    •   √ Лечебный
    •   √ Популярный
    •   √ Экскурсионный
      Целевая аудитория
    •   √ Взрослые
    •   √ Компании друзей
Программа доступных путешествий дебютирует в Армении
Свобода и Комфорт: Аренда Автомобилей в Ереване
Свобода и Комфорт: Аренда Автомобилей в Ереване
Ереван, столица Армении, является одним из самых удивительных и исторически насыщенных городов в регионе. С богатым культурным наследием, удивительной
Знакомство с богатым наследием Армении: Путешествие по Гарни, Гегарду, Татеву и Дилижану
Знакомство с богатым наследием Армении: Путешествие по Гарни, Гегарду, Татеву и Дилижану
Расположенная в самом сердце Южного Кавказа, Армения манит путешественников своими потрясающими пейзажами, яркой культурой и тысячелетней историей.
Армения для тех, кто посещает страну впервые: Маршрут группового тура.
Введение Армения - это очень интересное направление для тех, кто приезжает в регион впервые, с богатым культурным наследием, потрясающей природной
Интересные экскурсии по Армении
Компания "Консьерж Тревл" - это надежный туроператор, который предлагает путешественникам уникальные экскурсии по Армении. В своей работе мы
Топ-3 самых популярных достопримечательностей Армении
Непростая ситуация, которая во всем мире сложилась из-за пандемии коронавируса, сильно ограничила нас в возможности путешествовать заграницу.
Чем заняться на зимнем отдыхе в Армении?
Армения — это очень солнечная и гостеприимная страна, туристический сезон в которой не иссякает круглогодично. Но особенно красива она зимой,